美国留学一年的生活费是多少?在美国留学如何节省开支?

2018年4月18日

责任编辑:曾懿萍

摘要:众所周知,留学美国的日常开销是支出的很大一部分。美国留学一年的生活费,住宿费以及膳食费平均$19000-$26000。一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学生居住在大城市,价格会更加地昂贵。美国留学热线:4001-330-220

众所周知,留学美国的日常开销是支出的很大一部分。美国留学一年的生活费,住宿费以及膳食费平均$19000-$26000。一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学生居住在大城市,价格会更加地昂贵。

美国留学热线:4001-330-220

在线咨询】  【立即评估

美国留学一年个人耗费费大约平均$2000。

这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动,但是不包括购买保险,看病等事项。

我们先来看看全美城市生活开支的排行:

美国留学热线:4001-330-220

在线咨询】  【立即评估

 

如果你生活在以上的这些城市,就更要注意控制自己的日常开支。日常费用再加上学费,一年就至少五万美元起,所以,如何才能做到合理省钱?

1.比较通讯商价格

在美国营运的营运商一共有180多家不同的营运商,有的区域性的,有的是全国性的,期中最大的8家是:Verizon Wireless, AT&T Mobility, T-Mobile USA, Sprint Nextel, TracFone Wireless, MetroPCS, U.S. Cellular, Cricket Wireless。 

各类套餐详解 

1、Prepaid plan(预付):所谓的预付就是不用签约,不用押金,用多少交多少。这个美国手机套餐跟国内的电话套餐特别相似,就是必须保证你的账户里面有钱才能打电话,电话费必须提前充值。此外,这种美国手机套餐一般不会送手机,所以还得另外买手机。好处在于不用跟电信公司填协议,另外两种填协议的套餐通常都需要办2年的协议。比较适合短期访问学者使用。 

电话短信多的同学50刀unlimited是比较划算的(还包括国际短信发给中国也是unlimited),电话少的同学可以用25刀monthly/plan,短信是全免还包括250分钟电话,超了的话可以再按10cent/min打。注意Prepaid是没有ATT间互打免费的,接听也要收费,所以其实250分钟很不耐用的。另外智能机要上网的话要再包一个data plan,有5刀(50M),15刀(200M)25刀(1G)的,但不是强制的(family plan里智能机是强制包data plan的),所以大部分用prepaid的童鞋都没有data plan不能上网,这是prepaid的另一个缺点。 

Prepaid套餐之间的转换: 

比如要从25刀的monthly plan换到50刀的,可以去门店直接改,或者打客服电话611,先在账户里充上50刀(可以上网充或者去超市买充值卡),然后打电话611,说rate plan(或按3),然后听说明说change plan,按说明来就可以了需要特别注意的一点是,一旦你换到新的plan,前面的plan就过期无效了,所以换plan要在前面plan用完之后再换 

2、Monthly Plan(月付套餐):就是不用签约,不用押金,每个月交一定的钱数,想什么时候停就什么停,很方便。比如:T-mobile的FlexPay, 49.99美元/月,可以打600分钟,周末和晚上免费。 

以上两种方案均需要自己购买手机,在美国Unlock的手机价格比较贵,好一点的300美元以上。 

3、Individual Plan(个人套餐):就是和营运商签约,如果没有SSN(社会保险号)就要交押金,押金一般是500美元(根据营运商不同也会不同)。Individual plan 比family plan明显会贵不少,如果family plan人够多。 

4、Family Plan(家庭套餐):就是2到5个人合用一个签约套餐,交的钱大家均分,套餐里面的时间大家均分,其中只要有一个人有SSN就不需要交押金,否则每个人都需要交押金。很多情况下,会几个留学生或者同班同学一块开户。如果你们是几个学生一块开户的话,凑够五个人比你们个人的plan 会便宜很多。但是问题就是钱每个月都需要由那个family plan的holder来付,而且看了每个月帐单你就会发现holder钱明显比其他人要多很多,因为很多公共的部分都会记在holder的账户里,所以holder需要每个月付钱算钱,其实非常的麻烦,帐单也挺复杂的,尤其是如果plan里的人,经常订购服务,升级的话,算起来会更头疼。 

个人套餐和家庭套餐有几点要注意:这两个套餐是不需要自己买手机的。周末、节假日和晚上打电话大部分Service Plan是不要钱的,随便打,晚上一般是指晚上9点到第二天早上6点。运营商内部互打不要钱,比如AT&T给AT&T的手机打,任何时间都不要钱,不过你要拨打座机电话一般都是会计费的,像如果是电话有时间限制的话,对于经常拨打各种客服电话的人最好注意时间,当然给你的电话运营商拨打电话是不收费的。赠送的话费时长,是指早上6点到晚上9点之间这段时间你可以免费打的分钟数,如果超出,费用是非常昂贵的。首次激活使用需要收取36美元激活费。 

5. Mobile Shared Plan(移动分享套餐) 

AT&T的mobile share plan允许最多10个手机或tablets加入,它和传统的family plan的区别在于,它是2-10个人share固定的data流量(比如1G,4G),然后每个人的电话短信是全部unlimited,传统family plan是2-5个人share电话分钟数,data流量是自己算自己的。这个data plan不仅可以手机加入,也可以让laptops/tablet加入,比如你可以让你的ipad也加入,一共最多10条线 

这个Plan最多可以加10人。如果选择10G的,总共10人加这个Plan,每人每月42美元。包含无限电话、无限短信,然后10个人共享10G流量,平均每人1G。相比最流行的46美元每月的Family plan,是要合适多的。而且不用担心跟别的公司的电话打超时间。这个Plan也可以买合约机。缺点在于找到10个人并不容易,而且在每个月算话费时人多容易引起一些不必要的麻烦。但如果有效管理这些问题还是可以避免的。 

 

2.提前订票

每个学期,学校都会在官网上公布一学期的日历,你会明确地知道哪周是final week。知道期末考试之后便可以提前订票,有的时候纽约到北京的往返含税不过900美元。

一般,提前预定Bus的车票也会便宜,尤其是Spring Break和感恩节要出去玩的同学。

 

3.学生证打折多

在学校规定范围内乘坐公共交通不用钱,保险,电影院,健身房等都会有折扣。购买苹果电脑出示学生证,可以减200美金。

去各大商店时切记询问是否有学生折扣。有些网站用学校邮箱注册也会有优惠。

 

4.购买二手书

美国留学热线:4001-330-220

在线咨询】  【立即评估

学校的买卖论坛或者在亚马逊都可以买书租书。

对于学习成绩优异的学生,可以向学校申请奖学金,特别是有些文理学院,对于GPA3.5以上的学生会授予honor,并且主动给予奖学金。

这里有几个小Tip告诉大家如何买书最省钱?

第1步:尽早完成新学期课程注册

选好课、确定好课程计划,才能开始确定需要使用怎么样的教材。最好的买书时间是开学一个半月前,最晚买书时间就是开学前几周了。要明白,越早确定需要选购那些书,等于有越多时间挑选,这样就会有更大的余地选择和比价。

第2步:确认所需教科书的版本和ISBN

在美帝的教材有个非常突出的特点,就是会再版很多次,基本每隔一两年就换。判断一本教材好坏也变得很简单,那些受市场欢迎而一版再版的肯定是好教材。对于买书来说,就要注意两个问题:

1. 是否需要买最新版本的课本。

新旧版本的课本差价可达3-5倍,但内容上的差别却很小。所以同学们完全可以问问老师有没有必要买新书。另外,买课本的international edition (国际版本)也非常划算。这类书本来在美国售出,但为了卖到世界市场,换了封皮,做出了微小的改动,就变成了国际版本。一般Amazon上是找不到的,ebay上往往有很多,会便宜非常多。

2.确认所需课本的ISBN。

也就是国际标准书号(International Standard Book Number)一个ISBN对应一本书,确定ISBN是保证我们不会买错书最好的办法。大家可以去学校书店找到需要的课本的ISBN,抄录下来再去其他地方购买。因为学校书店是教材最全的地方,但也是价格最贵的,一般不建议在这里购买。

第3步:先去图书馆能否借到

美国大学图书馆藏书丰富、服务功能完善,学生凭卡可以免费借阅,而且不限数量。通过图书馆找教材,你要是下手足够快、运气足够好,大概也可以“抢”到一两本。除了学校图书馆,可以去当地的公立图书馆试试。如果都找不到,还可以试试“图书馆互借”(inter-library loan)。但不同的图书馆允许的出借时间不同,要注意。

BTW,图书馆里还会有一批短租图书,可供借阅但不许带出馆。发现自己需要的书列在其中也要记下来。因为在考试和重要的论文、作业提交之前,这类书会非常好用;或者你还可以购买旧版本的课本平时使用,需要做作业时再来借阅。当然,图书馆的书是禁止涂画的,因此无法在上面做笔记和摘录。

第4步:选择网上租书,还是网上买书

网上既可以买书,也可以租书。除了新书,如果有保存良好的二手书出售,那么这会是一个性价比很高的选择。但最重要的是要留意运费,举个例子,如果这本书是从印度寄来的,很多时候运费可能比书还贵。还有某些书特便宜的,要看看是不是电子版本,好几十刀买回来个PDF就不值了。另外有一些网站会将书拍卖,虽然最后中标的不一定是你,但是一旦买下,绝对是一笔无比划算的买卖。

第5步:最后的最后,卖掉它!

最后,请卖掉它,而且是一用完就卖掉。因此真的再版的速度太快了,你手上的这本教材很快就不能用了。七月底到八月底,卖书的黄金时节(你要相信绝大部分的美国人还是很懒的),基本上这时候你的书不会卖不出去的。

第一招:卖回Amazon。

在Amazon上买的课本,都能卖回Amazon;钱会以gift card的形式给你,差不多是